标王 热搜: 气动球阀  管材  铆接机  警示灯  装修  气动调节阀  山东  常州  设计  不锈钢刀叉 
 
当前位置: 首页 » 供应 » 商务服务网 » 咨询 » 咨询其它 » 发布信息

员工承诺放弃社保无效-广州社保代缴,代买广州职工社保

详细说明更新时间:2018-12-04 14:14 浏览次数:1
发货期限:自买家付款之日起 1 天内发货
所在地:全国
有效期至:长期有效
购买
产品介绍
 【案情简介】
王某在某鞋业公司担任店长职务,双方于2008年12月至2015年2月期间存在劳动关系。因王某与某鞋业公司解除劳动关系产生纠纷,双方诉至法院。
王某为农村户口,王某主张因工作期间某鞋业公司未为其缴纳社会保险而被迫解除劳动合同,公司应依法支付经济补偿。某鞋业公司认为未缴纳社会保险是由于王某签署承诺书,放弃缴纳社会保险,承诺书内容为:“因自身原因拒绝提供缴纳社会保险所需要的一切材料,且自愿放弃办理社会保险,若日后出现医疗报销等社保纠纷时,自愿承担其后果,如有任何事情与公司无关”。
法院认为,虽然王某本人书写承诺书放弃缴纳社会保险,但该约定违反国家关于社会保险的法律规定,应属无效。王某主张因某鞋业公司未缴纳社会保险而要求公司支付解除劳动合同经济补偿的诉讼请求,法院予以支持。
【案例评析】
根据《劳动法》第七十二条规定,“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。”社会保险具有强制性,不可通过约定排除适用,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险。
为职工办理社会保险是用人单位法定义务,无论用人单位还是劳动者都不能随意处分这项权利义务。
现实生活中,劳动者本人书写的关于放弃缴纳社会保险的承诺虽属真实意思表示,但因违反法律法规的强制性规定而无效。劳动者以此为由解除劳动合同的,有权主张用人单位支付经济补偿金。
不缴社保,劳动者就无法享受到相关的待遇。断缴社保也损害自身权益,在一些城市,不缴社保或断缴社保对参保人短期内的买房购车和落户计划的影响则更为直接。
为您提供专业社保代缴、社保工资个税方案解决、劳务派遣等第三方人力资源服务
广州社保代买服务内容
1、代买失业、工伤、生育、医疗、养老社会保险; 
2、办理每月增减员及劳动员工各项社保待遇的申请; 
3、负责女职工生育保险待遇手续的办理及生育津贴的领取; 
4、负责企业工伤事故理赔手续办理; 
5、为企业提供社保知识的咨询服务; 
6、办理劳动用工备案; 
7、办理与社会保险及劳动用工手续相关的其他事务。                     
企业放心选择骏伯原因如下:
《2011~2012年度广东省人力资源服务业诚信示范机构》;
《广东省人力资源服务企业AAA信用等级》;
《广州市“守合同、重信用”企业》;
《广东省诚信示范企业》;
《全国劳务派遣诚信示范单位》;
《中国百强劳务派遣机构》
骏伯集团作为专业的一站式人力资源外包服务商,为全球各行业不同规模的企业提供一站式人力资源解决方案。我们的服务覆盖全国300多个城市,专业、合规的服务为企业实现人力资源部门的管理职能。
骏伯人力集团总部设立在广州,全国直属56家分公司,可办理全国各地的社保、劳务派遣、代发工资等人力资源外包服务,解决贵司对社保成本的控制问题、降低企业用工风险,满足员工对社保的需求,着力保障好员工的基本福利待遇,降低企业员工的离职率。
 
咨询热线:曾先生   手机:13609029349 (微信同号)
 

员工承诺放弃社保无效-广州社保代缴,代买广州职工社保
网址:http://www.keqiw.com/zixunqita/44344.html
特别提示:本站信息由用户自行发布,真实性未经证实,仅供参考,客齐网不承担任何责任。
[ 供应搜索 ] [ 加入收藏 ] [ 告诉好友 ] [ 打印本文 ] [ 违规举报 ] [ 关闭窗口 ]

网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅