标王 热搜: 气动球阀  管材  警示灯  铆接机  装修  气动调节阀  山东  常州  设计  不锈钢刀叉 
 
当前位置: 首页 » 供应 » 商务服务网 » 咨询 » 管理咨询 » 发布信息

揭阳社保代买|代办揭阳社保|揭阳职工社保代缴|揭阳劳务派遣

详细说明发布时间:2018-10-10 14:19 浏览次数:2
发货期限:自买家付款之日起 1 天内发货
所在地:广东 广州市
有效期至:长期有效
购买
产品介绍
 案情回复:在揭阳以假文凭订立劳动合同是否有效

[案情]2000年3月,某电脑公司通过某职业介绍中心,聘得持有某财经大学文凭的李某为该公司销售经理,双方于2000年4月订立聘用合同,合同约定销售经理的月薪为2800元,合同期限至2002年4月止。2001年10月,该电脑公司查实李某所持的某财经大学文凭是假的,遂决定通知李某,从2001年11月1日起解除双方于2000年4月所签订的劳动合同。嗣后,该电脑公司对李某2001年10月份工资仅支付了一半。李某不服,同意解除劳动合同,但坚持认为双方所订劳动合同已实际履行是有效的,公司应全额支付2001年10月份工资,并要求该电脑公司给付经济补偿金2800元。

[评析]那么双方所订劳动合同效力如何?责任亦应如何承担呢?

    一种意见认为,某电脑公司与李某所签订的劳动合同是有效的,现双方对解除劳动合同已意见一致,某电脑公司应全额支付李某最后一个月工资,并按劳动法支付一年的经济补偿金。理由是:双方于2000年4月订立了劳动合同并已实际履行,故双方之间所签劳动合同是有效的。至于李某所持文凭真假并不重要,关键在于李某有无按时保质完成任务,若李某按时保质全部完成工作任务,某电脑公司就应全额支付最后一个月工资,并按劳动法支付一年的经济补偿金。应以能力作为考核一个人的标准,而不应以文凭取人。

    另一种意见认为,某电脑公司与李某所签订的劳动合同是无效的。尽管双方所签订的劳动合同是无效的,但李某已付出劳动,作为用人单位某电脑公司应当向劳动者李某全额支付最后一个月的劳动报酬,经济补偿金与法无据,不应支付。理由有:(1)订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。李某以假文凭同某电脑公司签订劳动合同,违背了订立劳动合同的基本原则——诚实信用原则,属欺诈行为,使用人单位陷入错误认识,违背了用人单位的真实意思,因此双方所订立的劳动合同无效。(2)本案劳动合同无效,应从订立时起就没有法律约束力,也就是从一开始在法律上对双方当事人无约束力,无约束力并不意味着用人单位无需支付劳动者已付劳动的报酬。《劳动合同法》第二十八条规定,劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。故某电脑公司应向李某全额支付最后一个月工资。(3)因劳动合同无效,李某关于提前解除劳动合同的经济补偿金便没有任何法律依据了,故对李某经济补偿请求依法不应支持。

骏伯小编是更加赞成第一种说法的呢,顺带介绍下骏伯的服务项目

 

服务关键词:揭阳劳务派遣、社保代缴、工资代发、业务外包

 

揭阳专业劳务公司介绍

     骏伯人力资源(集团)有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

    作为国内最早从事第三方人力资源服务的专业机构,骏伯人力集团在人力资源行业刚起步时就开始从事人力资源外包服务,在行业内具有良好的声誉及广泛的影响力,积累了丰富的HR外包实操经验,成为行业中的领先者。

    骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁(劳务派遣)、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

 

咨询:曾先生  13609029349(微信同号) 欢迎来电咨询

 


揭阳社保代买|代办揭阳社保|揭阳职工社保代缴|揭阳劳务派遣
网址:http://www.keqiw.com/sell/show-40365.html
特别提示:本站信息由用户自行发布,真实性未经证实,仅供参考,客齐网不承担任何责任。
[ 供应搜索 ] [ 加入收藏 ] [ 告诉好友 ] [ 打印本文 ] [ 违规举报 ] [ 关闭窗口 ]

0条 [查看全部]  相关评论

 
公司基本资料信息
该企业最新供应更多..
最新供应立即发布>>
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅